Можно ли получать пособие по уходу за ребенком без выхода в отпуск при наличии двойни?

Вопрос №14099656 из г. Белгород
опубликован 16.04.2018, 00:11

Хотел бы узнать могу ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 года не уходя в отпуск. Если конкретней то у нас двойня, так как у жены маленькая официальная з п, то я хотел оформить пособие на себя, но уходить в отпуск желания нет, так как жена будет дома. Вот и встал вопрос можно ли получать пособие не уходя в отпуск?

Заранее спасибо)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для назначения отпуска по уходу за ребенком с вас потребуют справку с места работы супруги, что ей данный отпуск по месту работы не предоставлялся. Именно в этом случае вы сможете воспользоваться отпуском. Согласно ст. 256 ТК РФ вы можете, находясь в отпуске, работать на условиях неполного рабочего времени. Данный вопрос согласовывайте с работодателем, достаточно если даже на 1 час сократится рабочее время.

16.04.2018, 00:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Добрый день. Пособие по уходу за ребенком выплачивается только лицам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. С другой стороны, если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком, то будете иметь право на то, чтобы не выходя из отпуска, работать на условиях неполного рабочего дня, т.е. будете и получать пособие по уходу и заработную плату. Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

...

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

16.04.2018, 00:14

Дброй ночи если вы имеете ввиду перед праздниками, тогда на 1 час. если вы говорите о ставке. То в зависимости от того какая. 0,25, 0,5

16.04.2018, 00:37

В законе не указано на сколько нужно сокращать продолжительность рабочего дня. Формально могут просто на час уменьшить продолжительность.

ТК РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

16.04.2018, 00:44
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) и согласно Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком.

При этом родитель, который находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе выйти на работу на не полный рабочий день или не полную рабочую неделю по согласованию с работодателем.

Во-вторых, кому более выгодно брать отпуск по уходу за ребенком (отцу или матери ребенка или детей) нужно исходить из финансовой выгоде для семьи (размер у обоих зарплаты, режим работы и т.д.).

В-третьих, однозначно, если Вы не возьмете отпуск по уходу за ребенком, то никакого пособия ежемесячного по уходу за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет Вы не получите.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

16.04.2018, 01:04

Сокращенный день на сколько меньше? Если мой стандартный рабочий день 8 часов?

16.04.2018, 00:27