Москва, 12.04.2018, 20:12

Ответственность за оплату квартиры в случае отсутствия квартиросъемщика

Вопрос №14099775 из г. Москва
опубликован 12.04.2018, 20:12
Кто должен платить за квартиру находящуюся в собственности государства если ответственный квартиросьемщик находится в местах лишения свободы? (в данной квартире прописаны двое это гл.квартиросьемщик и его несовершеннолетний сын)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по социальному найму (несовершеннолетний сын) имеют равные с нанимателем права и несут равные обязанности, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг. Статья 69 часть 2 Жилищного Кодекса РФ.

Если ребенок несовершеннолетний, то обязанности по оплате коммунальных услуг должен нести его законный представитель - родитель, усыновитель либо попечитель (опекун). ст. 80 Семейного кодекса РФ.

В то же время, в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может полностью распоряжаться своим заработком и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Удачи Вам!

12.04.2018, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, Екатерина! А где фактически проживает несовершеннолетний ребенок и кто фактически проживает в данной квартире и пользуется коммунальными услугами? Осужденный не пользуется коммунальными услугами, но он не снят с регистрации, значит на него начисляются платежи. За несовершеннолетнего ребенка обязаны платить родители.

12.04.2018, 20:42

Здравствуйте, Екатерина! За несовершеннолетнего должны платить его законные представители (родители).

С уважением, Марина Сергеевна.

13.04.2018, 11:49

Несовершеннолетний ребенок проживает по адресу регистрации матери.

12.04.2018, 20:52

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" возможно оформить перерасчет, если ребенок временно проживает у матери.

12.04.2018, 21:01