Как оформить прекращение начисления пенсии удаленно в отделении пенсионного фонда при изменении места жительства
Как действовать в сложившейся ситуации: мой отец, зарегистрированный по адресу: дер. Синявка, Куйбышевского р-на, Калужской обл. умер в Республике Крым в апреле 2018 г. Есть ли возможность оформить документы о прекращении начисления пенсии в отделении пенсионного фонда по месту его жительства удаленно: я проживаю в г. Симферополе, Республика Крым.
Добрый день! Я ведущий специалист-эксперт отдела перерасчета пенсий и социальных выплат Управления ПФР. В данной ситуации если выписывалось свидетельство о смерти, органы ЗАГС электронно подают сведения в ПФР. Московский центр обработки информации направит эти данные в тот ПФР, в котором Ваш отец стоял на учете. Но чтобы не начислялась пенсия и не возникала переплата по ней, вы можете обратиться в свой пфр по месту жительство со свидетельством о смерти и работники направят его электронной почтой. Выплата прекратится в день получения. Если свидетельства о смерти нет, сообщите о смерти отца в ПФР, в котором ему начислялась пенсия и она будет приостановлена.
С уважением!