Возможно ли занизить стоимость доли родственника при выкупе приватизированной квартиры?
Здравствуйте, Александра. Занизить или уменьшить стоимость его доли, Вы не можете без его на то согласие. Выкупаться доля будет по рыночной цене. Но вот я вам могу предложить такой вариант: Если Вы 10 лет оплачивали все самостоятельно, подайте на него в суд (это называется в порядке регресса). За все 10 лет Вы взыскать не можете, так как, срок исковой давности здесь помешает (он 3 года). А вот за последние 3-и года реально, и 100% выиграете дело. Он как и Вы должен был все это время нети бремя п содержанию жилого помещения. Сумма, думаю, получиться не маленькая, плюс еще проценты на нее посчитать. Вот и будет у Вас реальная возможность выкупить его долю за более низкую цену. Пишите в почту, поможем. Консультации бесплатно.
Вы, лично, не можете! Цену своей доли вправе установить только её собственник. Однако цена доли может быть "скорректрована" по взаимному согласию сторон сделки.
Цена доли не должна быть ниже её кадастровой стоимости.