Наро-Фоминск, 06.10.2021, 01:28

Как рассчитать стоимость доли при принудительном выкупе квартиры?

Вопрос №18782324 из г. Москва
опубликован 06.10.2021, 01:28
Понятно, что принудительный выкуп 1/12 доли в квартире происходит по рыночной стоимости. Только как именно происходит расчет стоимости доли при принудительном выкупе? Если, например, стоимость квартиры 3.600.000, какая будет стоимость этой доли? 1/12 от 3 млн.600 тыс-это 300 тыс. Но это если продать всю квартиру и поделить доли. А как с принудительным выкупом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заинтересованное лицо представляет в суд оценку рыночной стоимости, а в случае наличия споров (например разные стороны по делу представили разные оценки) - назначается судебная оценочная экспертизы.

06.10.2021, 12:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Примерно так же, но если стороны не согласны с ценой - то экспертиза судебная установит цену...

06.10.2021, 01:35

По практике Мосгорсуда стоимость доли при принудительном выкупе (по решению суда) всегда считается строго из стоимости всей квартиры. Некоторые районные суды Москвы иногда отходят от этого правила, но в апелляционной инстанции эту ошибку Мосгорсуд исправляет.

06.10.2021, 12:29

Если при принудительном выкупе считается стоимость всей квартиры, то из чего берётся рыночная цена? Она может быть как 3.600.000, так и 4.200.000 и 3.300.000

06.10.2021, 18:27

В суде будет назначена экспертиза... и суд установит...

06.10.2021, 18:28

Татьяна, это делают оценщики - эксперты.

09.10.2021, 13:17