Может ли иранец без российского паспорта стать директором своего ООО в Москве?

Если человек является по национальности Иранцем, (без паспорта РФ), и хочет открыть своё ООО в Москве, то обязан ли он нанимать человека с гражданством РФ в качестве директора и глав бухгалтера, или он всё-таки может являться учредителем и директором (и глав бухгалтером в том числе) в одном лице? С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно ст. 1196 ГК РФ гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

В соответствии со ст. 1202 ГК РФ:

2. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности:

1) статус организации в качестве юридического лица;

2) организационно-правовая форма юридического лица;

3) требования к наименованию юридического лица;

4) вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

5) содержание правоспособности юридического лица;

6) порядок приобретения юридическим лицом гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

7) внутренние отношения, в том числе отношения юридического лица с его участниками;

8) способность юридического лица отвечать по своим обязательствам;

9) вопросы ответственности учредителей (участников) юридического лица по его обязательствам.

Иностранный гражданин не обязан иметь наёмных работников.

Добрый вечер.

Любой иностранный гражданин вправе открыть ООО в РФ, если у него имеется временная регистрация, то есть он пребывает в стране официально.

Он не обязан нанимать в качестве директора и главного бухгалтера граждан России.

Он вправе быть учредителем и директором в одном лице.

Здравствуйте, Ольга!

Национальность, а также его гражданство не имеет значения для открытия ООО, хоть в Москве, хоть где-то еще на территории РФ. Он может совмещать все указанные Вами функции в одном лице. САМ. Не надо специально для этого нанимать человека из РФ. В этом плане граждане и иностранные граждане обладают равными правами в РФ. Это общее правило.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.