Можно ли подать документы на получение российского гражданства в Чехии, если моя мама получит гражданство России по упрощенной программе?
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ на предыдущий вопрос.
А если моя мама, гражданка Узбекистана, получит гражданство России по упрощенной программе (так как ее родители являются гражданами России), то смогу ли я в этом случае подать документы на получение российского гражданства в Чехии, где сейчас учусь и имею вид на жительство.
Спасибо!
Да, в таком случае, если ваша мама получит гражданство РФ и будет проживать на территории РФ,то вы сможете получить гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 1 п."а" статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
В этом случае гражданство можно оформить за пределами России в российском консульстве.