Имеет ли право Наниматель требовать вернуть уплаченную сумму по договору аренды?
Ув. Николай! В договоре аренды указаны все условия необходимые для заключения данного договора. Если с Вашей стороны были выполнены все условия указанные в договоре, а арендатор (наниматель) в силу каких-либо обстоятельств не зависящих от Вас не захотел или не смог воспользоваться своим правом использовать помещение или дом согласно договора, то это уже его проблемы и потребовать вернуть уплаченные деньги согласно договора не может, так как Вы выполнили все условия, предоставили ему дом, ключи от дома, а он просто не смог или не захотел.
Так что ни чего не бойтесь, и ни кого не слушайте. В случае чего Вы всегда можете обратиться за помощью к юристу или адвокату.
Желаю удачи!