Как поменять паспорт без изменения прописки в Челябинске - шаги и место обращения

Моему сыну недавно исполнилось 20 лет, а это значит что нужно менять паспорт, он проживает в Челябинске, а прописан в Челябинской области. Может ли он поменять паспорт не по прописке, а в Челябинске? И куда ему обратиться?

Лучший ответ

Елена! Пусть зайдет на сайт госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/10052/1

И пусть с этим не затягивает.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Очень хороший юрист