Пенсионный возраст - изменения и переходные периоды в России
Пенсионный возраст — возраст гражданина, установленный государством, по достижении которого он может претендовать на получение пенсии по старости. Достигнув пенсионного возраста, гражданин превращается из плательщика пенсионных взносов (налогов) в получателя пенсионных выплат из пенсионного фонда.
Пенсионный возраст наступает при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Так же пенсионный возраст может наступить раньше - если Вы были трудоустроены на должности со льготным стажем.
И да - пенсионный возраст установлен еще в советском союзе. В 1932 г.