Автоматическое превращение личной собственности граждан Союза в частную - существовал ли такой закон?
Личная собственность имеет синоним - частная собственность. Вам не нужно приватизировать дом, т.к. приватизируется (т.е. безвозмездно предается в частную собственность) только государственная собственность.Для получения свидетельства о праве собственности (частной) Вам необходимо собрать документы о предоставлении Вам этого земельного участка (если он предоставлялся именно в личную собственности, а не на праве пользования) и зарегистрировать ваше право собственности в Управлении Федеральной регистрационной службе по Вашему региону.
Личная и частная собственность - разница только в идеологической нагрузке, а не в содержании. Право собственности включает в себя право владеть, пользоваться и распоряжаться. Вне зависимости от идеологии. Приватизировать ничего не надо.