Волгоград, 13.04.2018, 08:03

Проблема с получением жилья - Я оплатила полностью, но не могу въехать. Как действовать, если хозяйка не приобрела новое жилье?

Вопрос №14100949 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2018, 08:03
Я купила жилье оплатила полностью а въехать не могу. Т.к моя хозяйка не купила себе другое жилье мои дейествия. Документы на новую кв. я уже получила в рег палате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все существенные условия договора согласованы в самом договоре (ст. 432 ГК РФ). Соответственно, если Вы не оговаривали сроки проживания продавца после регистрации, то можете выселить ее в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

13.04.2018, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В таком случае вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании ее утратившей право пользования жилым помещением на основании статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Получив исполнительные листы решение суда, Вы можете выселить с судебными приставами.

13.04.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для подачи искового заявления и решения суда нужно время. А у меня его нет. Потому что я живу в проданной мною кв. и моя хозяйка просит меня ее освободить.

13.04.2018, 08:34

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав и чтобы зафиксировать факт проживания этой особы, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о выселении этой гражданки (ст.30 Жилищного кодекса РФ), взыскании с нее причиненных убытков неосвобождением квартиры (ст.15 ГК РФ), если с помощью полиции не удастся решить вопрос. А это не компетенция полиции. Так что она не съедет без суда. Приставы ее должны выселять.

13.04.2018, 08:36