Проблемы с оформлением развода из-за несовпадения фамилий в паспорте и свидетельстве о браке
Девять лет назад я вышла замуж взяв фамилию мужа, но паспорт не сменила. В октябре того же года подала в суд документы на развод, в паспорте стояла девичья фамилия, а в свидетельстве о заключении брака уже фамилия мужа. Документы у меня без вопросов приняли, даже ничего не сказали и спокойно развели. Я была уверена, что если что-то не так, то суд бы не принял документы и заставил бы менять паспорт, но увы. С проблемами я столкнулась сейчас: ЗАГС не выдает свидетельство о расторжении брака, мотивируя это тем, что фамилия должна быть бывшего мужа и отправляет в органы УВМ МВД, а там разводят руками и говорят, что оснований для смены паспорта нет, т.к. я в разводе. Что делать-то? Замкнутый круг.
Думаю, что в данном случае нужно сначала получить документ, удостоверяющий личность, так как ваш паспорт недействителен. ТАкой документ выдается, например, в случае утраты паспорта.
Вам обязаны его выдать, после чего на основании данного документа вы получите свидетельство, ну а дальше - получать новый паспорт.