LSN Messenger
Уфа, 13.04.2018, 09:37

Если я военную пенсию в Сургуте оформлю тот северная надбавка будет 50% ?

Вопрос №14101133 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.04.2018, 09:37
Если я военную пенсию в Сургуте оформлю тот северная надбавка будет 50% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 317 Трудового кодекса РФ и ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-1) лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ и ст. 10 Закона N 4520-1.

Процентная надбавка к заработной плате работника зависит от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с неблагоприятными климатическими условиями (ст. 317 ТК РФ).

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029" г. Сургут, находящийся в Ханты-Мансийском автономном округе Тюменской области, - территория, приравненная к районам Крайнего Севера.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентная надбавка к заработной плате выплачивается по истечении первого года работы в размере 10%, за каждый последующий год работы увеличивается на 10% до достижения 50% заработка (пп. "в" п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера", абз. 7 ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера").

Таким образом, если Вы проработали (служили) в данном регионе Крайнего Севера или местности приравненной к таковой в течении 5 лет (и сможете это подтвердить документально), то пенсия будет начислена с учетом отработанного времени и северной надбавки.

13.04.2018, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я не проживал и не работал на севере, хочу оформить военную пенсию (сам офицер) в Сургуте, северная надбавка будет или нет?

13.04.2018, 10:53

Добрый день.

Я постаралась дать Вам очень подробный ответ, ссылаясь на все необходимые нормативные документы.

Из Вашего второго вопроса, понятно, что Вы не проживали и не работали на Севере, в связи с чем Вам не положена северная надбавка. Ваша пенсия будет рассчитана с учетом Вашего стажа, условий работы и других особенностей для военных.

07.05.2018, 14:03