Президент простил неуплаченные налоги и пени - Аккуратные налогоплательщики оказались в неравной ситуации

Если я все правильно понял, президент простил неуплаченные за период до 2016 года налоги и пени по ним по транспортному налогу. Это означает, что недобросовестные граждане нашей страны, которые не оплачивали в срок положенные налоги, оказались в выигрышной ситуации по сравнению с теми, кто (как я) аккуратно каждый год оплачиваю все налоги. Как могли, во-первых, принять такое решение? И, во-вторых, могу ли я рассчитывать на, к примеру, возмещение мне уплаченных ранее налогов за указанные периоды? Ведь я, как аккуратный налогоплательщик, оказался в неравной ситуации с людьми, кто плевал на налоги. Насколько я понимаю, равные права и обязанности гарантированы конституцией нашей страны, а в данном случае явно имеет место нарушение моих прав.
Лучший ответ

Здравствуйте! Возможности вернуть оплаченные вами налоги не существует. А то, что налоговая амнистия помогает именно нарушителям - да, это несправедливость.

спасибо за оперативность

И через суд также не существует?

Здравствуйте, Иван! У Вас есть право обратиться в суд, но оснований для возврата ранее оплаченных Вами налогов, к сожалению, нет.

С уважением, Марина Сергеевна.