Сколько нужно баллов для выхода на пенсию и как они начисляются?
Здравствуйте. Величина индивидуального пенсионного коэффициента должна быть в размере не менее 30. Определяется это по специальной формуле.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статья 15. Размеры страховых пенсий
11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле.