Потребовать дополнительную денежную помощь от отца на обучение сына в колледже - возможно ли это для пенсионерки?
Скажите пожалуйста... я пенсионерка. Сыну 16 лет, получаю на него алименты. Сейчас он учиться в колледже на очном обучении. Могу ли я с отца потребовать дополнительную денежную помощь на обучение ребенка?
Здравствуйте Анастасия Геннаьевна!
Попробуйте воспользоваться этой статьей, Думаю, в Вашем случае это поможет.
Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Нет, не можете.
Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается по исполнению последним совершеннолетия.
Анастасия Геннадьевна, не можете. если только он сам станет помогать.