Неправомерное привлечение к ответственности и вынесение штрафа безосновательными судебными приставами - как защитить свои права
Добрый день Елена! Если по вашему штрафу возбужденно исполнительное производство, значит документ которым он на Вас наложен вступил в законную силу и срок на обжалование истек. Вам для начало надо восстановить срок для обжалования Постановления о наложении административного штрафа, для чего написав Ходатайство о восстановлении срока в орган вынесший его, при этом доказав уважительность причин, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы на Постановлении (например органы не уведомили, что в отношении Вас рассматривается дело об административном правонарушении). Если срок будет восстановлен, то тогда можно подавать жалобу на неправомерное решение о наложении на Вас штрафа.
Здравствуйте.
Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
По ст.50 запросите документы от пристава и можете штраф обжаловать в суде.
Спасибо большое за понятный ответ. Штраф вынесла Административная комиссия муниципального образования "Город Майкоп" 24.01.18. Они меня и отправили в суд. Поэтому я не пойму куда мне писать ходатайство о восстановлении срока. И еще у меня есть постановление, но оно от приставов от 11.04.18.
Поскольку обжаловать постановление Вы будет в судебном порядке, то и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление подается именно в суд.