Красноярск, 13.04.2018, 13:02

Как продать дом в собственности без оформленного земельного участка по материнскому капиталу?

Вопрос №14102049 из г. Красноярск
опубликован 13.04.2018, 13:02
У нас есть дом в собственности. Земельный участок не оформлен, он на праве пользования. Хотим продать по мат. капиталу. Можем ли мы продать дом без земли? А покупать позже оформит землю, либо нужно сначала получить на неё свидетельство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше оформите на землю право собственности, а потом продайте вместе с домом. На оформление у вас уйдет максимум месяц. Смотрите договор о передачи земли в постоянное бессрочное пользование, возможно в нем есть пункт о переуступке. Тогда землю можете в администрации переоформить на нового собственника.

13.04.2018, 15:19

Дело в сроках, мой брат в доле на дом и работает на вахте, а сделка горит. И у нас нет такого договора.

13.04.2018, 15:27

Пусть брат доверенному лицу оформит доверенность нотариальную, иначе сделку вы провести не сможете и оформить землю так же не сможете. С покупателем можете оформить предварительный договор, тогда сделка будет гарантированной.

13.04.2018, 15:37