Какие документы необходимы для открытия наследства на квартиру и дачу при умершем отце, и какие из них нужно заказывать в МФЦ, учитывая, что жива его мама, которая не будет претендовать на квартиру/дачу?
Идете к нотариусу, пишите заявление о вступлении в наследство, она даст список документов, что надо собрать.
Могу и я дать этот список.., но смысла нет.
О матери сообщите, ей тогда надо будет отказаться от наследства..
Добрый день, Александа! При вступление в наследство по закону вы нотариусу должны сообщить информацию о всех наследниках. Для вступления в наследство достаточно тех документов на имущество какие у вас имеются. Всего Вам доброго!
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Александра, нормы части третьей ГК РФ не возлагают на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения об иных наследниках. А нотариус не обязан и не будет разыскивать других наследников. Если нотариус вдруг спросит Вас о наличии других наследников, Вы можете сказать уклончиво, что была жива мать, но Вы давно с ней не общаетесь и где она проживает, не знаете. Основными документами являются свидетельство о смерти и документы, подтверждающие права собственности. Удачи!