Как узнать о намерении физического лица обанкротиться, если меня как кредитора не вносили в реестр и не оповещали?
Добрый вечер.
Согласно Закону о банкротстве, извещение о начале процедуры в отношении должника обязательно публикуется официально: в газете"" Коммерсантъ" и на федеральном портале bankrotfedresurs.
После публикации информация о начале банкротства лица считается публичной, а кредиторы - извещенными и начинает течь срок предъявления требований к должнику.
Требования, которые не были заявлены в установленный законом срок считаются погашенными.
Удачи вам и будьте внимательны, проверяйте своих контрагентов!
Спасибо за ответ. Но я тогда не понимаю я тоже физ лицо например. У меня несколько должников, Перестают платить, говорят подождите Я соглашаюсь, поскольку такие ситуации ранее были. Жду проходит время перестают брать трубку, Собираю деньги на гос пошлину подаю в суд и тут узнаю что физ лицо банкрот. В реестр кредиторов он меня не прописывал, письменно арбитражный управляющий меня не уведомлял. Получается должник банкротится в тихушку по банковским долгам так как они его донимают а, кредитора физика просит
подождать тянет время договаривается якобы. О проверке каких контрагентах может идти речь? Я вот обычный человек я не юрист, не фирма, не банк. Я так понимаю, что у банкрота нет вообще никакой ответственности за предоставление не достоверной информации арбитражному управляющему, и не предоставления информации о всех кредиторах в полном объёме?