Иркутск, 13.04.2018, 18:26

Оскорбление, кража и разрушение - Как защититься от безнаказанности квартирантки и повлиять на рассмотрение дела?

Вопрос №14103193 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2018, 18:26
Квартирантка меня избила вместо оплаты за квартиру, украла из квартиры вещей на 16 т.р., выломала почти все окна, двери, розетки, зассорила до такой степени канализацию, что пришлось все трубы новые ставить. Написала заявление в полицию, но дело не открывают, она говорит, что не била меня, вещи сломались и она их выбросила, окна и двери выломаны по уважительной причине, т.к. она все время теряла ключи. Ни по одному вопросу дело не возбуждают. В прокуратуру области писала уже 5 раз, но ничего не меняется. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

НАЧ. ПОЛИЦИИ ПОРУЧИЛ ЭТО ДЕЛО УЧАСТКОВОМУ... А НЕ СЛЕДОВАТЕЛЮ... НЕСМОТРЯ НА ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ, УЧАСТКОВЫЙ ОТПИСЫВАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ВЕЩИ НА МЕСТЕ... А ЗА НИМ И ПРОКУРАТУРА... РАЙОННАЯ И ОБЛАСТНАЯ... НАПИСАЛА И В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ... ТОЛКУ НЕТ... чТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

30.05.2019, 21:35

Здравствуйте, Татьяна!

Если и областная прокуратура дает отписки, то попробуйте обратиться с письменной жалобой в Генеральную Прокуратуру РФ.

30.05.2019, 21:36

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что и все делают. На основании договора найма жилого помещения. Взыскивать убытки в порядке гражданского судопроизводства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

13.04.2018, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как подать в суд? полиция говорит, что не знает, где она теперь обитает...

13.04.2018, 19:27

Если Вы с квартиранткой заключали договор найма, то у Вас должны быть ее полные анкетные данные. С этими данными Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, где необходимо будет указать все обстоятельства произошедшего и сумму причиненного материального ущерба.

13.04.2018, 20:35

Окаалось, по месту прописки она не живет, в суд не является... Полиция ее найти не может... гиблое дело получилось?

30.05.2019, 21:25

Уважаемый посетитель сайта! Ну если в суд не является, то дело могут рассмотреть в порядке заочного судопроизводства.

30.05.2019, 21:27

Нет не гиблое вы должны написать заявление о краже. Полиция должна возбудить дело уголовное и подать ее в розыск.

30.05.2019, 21:28

Спасибо, я это знаю... только в розыски ее никто подавать не будет... а имущества по месту пропики-рухлядь на выброс...

30.05.2019, 21:30

А при чем тут розыск и наличие (отсутствие) имущества по месту прописки? Возбуждение уголовного дела вам также не даст 100% гарантии на возмещение ущерба.

30.05.2019, 21:33

НАЧ. ПОЛИЦИИ ПОРУЧИЛ ЭТО ДЕЛО УЧАСТКОВОМУ... А НЕ СЛЕДОВАТЕЛЮ... НЕСМОТРЯ НА ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ, УЧАСТКОВЫЙ ОТПИСЫВАЕТСЯ, ЧТО ВСЕ ВЕЩИ НА МЕСТЕ... А ЗА НИМ И ПРОКУРАТУРА... РАЙОННАЯ И ОБЛАСТНАЯ... НАПИСАЛА И В СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ... ТОЛКУ НЕТ... чТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

30.05.2019, 21:35

Здравствуйте, Татьяна!

Если и областная прокуратура дает отписки, то попробуйте обратиться с письменной жалобой в Генеральную Прокуратуру РФ.

30.05.2019, 21:36