Ангарск, 13.04.2018, 19:28

Какие меры и санкции применят к водителю, доверившему автомобиль лицу без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос №14103370 из г. Иркутск
опубликован 13.04.2018, 19:28
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Если человек в состоянии алкогольного опьянения доверил право управлять автомобилем другому лицу, у которого нет водительского удостоверения (вообще никогда не получал). Какие конкретно меры и санкции применят к водителю, который доверил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей за передачу управления лицу, не имеющему права управления.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А тому, кто управлял по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

13.04.2018, 19:30

Добрый день. Ответственность за допуск к управлению лиц, не имеющих право управления установлена в ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

...

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

13.04.2018, 19:31

В данном случае предусмотрено наказание за передачу управления лицу без прав, на основании части 3 статьи 12.7 КоАП РФ,штраф будет составлять 30 000 рублей.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

""1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13.04.2018, 19:32

Здравствуйте! Ну тут на лицо ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 3 июля 2018 года Федеральным законом от 03.04.2018 N 62-ФЗ в примечание к статье 12.8 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

13.04.2018, 19:32

Здравствуйте! Это не важно. Если у него не было права управления, то передавать ему управления не имели права. Наказание в этом случае по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ (см. выше). Если имело, но просто не было с собой в/у, то тому, кто передал, ничего не грозит.

13.04.2018, 19:45

Простите, не досмотрел вопрос. Это будет ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

13.04.2018, 19:45

Добрый вечер, Инна!

За передачу управления лицу, которое управлять не должно, т.е. не имеет права управления положен штраф в размере 30 т. р. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ). сумма фиксированная. Снижению не подлежит. Половину тоже нельзя заплатить.

То обстоятельство что он передавал управление в нетрезвом виде не имеет в данном случае значения.

13.04.2018, 20:10

Это роли не играет. Значение имеет то обостоятельство что у него нет водительского удостоверения. Уже за это штраф 30 т.р.

13.04.2018, 20:11

Лицо, которому передали (не имеет водительского удостоверения) был трезв.

13.04.2018, 19:42