«Можно ли отказаться от услуг адвоката без оплаты и оплатить после суда?»

Вопрос №14103402 из г. Москва
опубликован 13.04.2018, 19:36
Вопрос в следующем. Могу ли я отказаться от услуг адвоката если изначально я ему нечего не платил договор о предоставлении услуг составлен не был но следствие ведётся уже месяц и адвокат в нём участвует. И можно ли в связи с финансовыми трудностями оплатить услуги адвоката после суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш адвокат участвует в деле по назначению следователя, а значит Вы ему не обязаны ничего платить. Он назначен в порядке ст.51 УПК РФ и платит ему государство.

Если же это Вы нашли адвоката и попросили его защищать Вас, а не следователь его привел в дело, значит у Вас должно быть соглашение на его участие в деле.., но Вы его не заключили... В этом виноват адвокат, он обязан заключить соглашение.

ПОэтому можете смело отказаться от адвоката, следователь его заменить по назначению назначит другого. Мотивы Вашего не желания не важны, но следователю проще заменить защитника.., чем потом думать о том будет ли отказ Вам правомерен или нет...

13.04.2018, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если у Вас нет договора с адвокатом (ст.779-783 ГК РФ), то никаких формальных обязательств у Вас перед ним нет. Можете отказаться от его услуг. А доказывать факт их оказания, объемы и стоимость предоставьте ему.

По поводу оплаты после суда - по договоренности с адвокатом. Если стороны достигнут соглашения об оплате таким образом (ст.421 ГК РФ), то такое вполне допустимо.

13.04.2018, 19:37

ЗДравствуйте

Если договора не было, значит адвокат у Вас по назначению, надо следователю ходатайство заявить об отказе от адвоката.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя и суда.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

13.04.2018, 19:39

Здравствуйте, Дмитрий! Да, Вы можете отказаться от услуг адвоката не указывая причин на основании ст. 52 УПК РФ. Но этот оказ не обязателен для следователя. Он может оставить адвоката этого, или назначить Вам другого. Вы можете так же написать заявление следователю о том, что Вы не имеете финансовой возможности сейчас оплатить услуги адвоката и следователь вынесет постановление об оплате услуг адвоката из бюджета. А как, когда и в каком размере выплачивать гонорар адвокату, Вам только нужно договариваться с адвокатом, который защищает Ваши интересы и ни с кем больше.

13.04.2018, 19:49

А если не отказываться от услуг, то можно ли как то оплатить его услуги после суда? Скажем через месяц.? обижать не хочется адвоката просто сейчас фин. трудности.

13.04.2018, 19:39

Стоит так ему и сообщить, что не отказываетесь от оплаты его услуг и готовы оплатить их через месяц. Тогда мотивируете его соответствующим образом. Но тут нужно его согласие (ст.421 ГК РФ). Если он не согласится, то может отказаться участвовать в процессе дальше.

13.04.2018, 19:41

Дмитрий, если у Вас адвокат по назначению, то услуги его оплатит государство и никто никого не обидет, если хотите заключить с адвокатом соглашение и оплатить услуги позже, то надо с адвокатом этот вопрос решать.

13.04.2018, 19:43

Вы уточните вначале, у Вас защитник по назначению органов следствия или же Вы сами его нашли? Если это адвокат по назначению, Вы можете просто отказаться от его услуг, заявив ходатайство следователю. Если по соглашению, то есть Вы самостоятельно договорились с каким-то адвокатом о защите, то вопросы оплаты решайте конкретно с ним.

13.04.2018, 21:29