Какие права у покупателя, если он вносит залог за арестованный участок и продавец умирает, а его наследником является дочь продавца? \n\nРоль покупателя при проверке законности и возможность признания ничтожным
Здравствуйте! Обязанности проверять имущество на предмет его ареста, обременения и т.д. нет. Из сути сделок они должны совершаться прежде всего добросовестно. Передача имущества, находящегося под арестом - уголовно наказуемое деяние. Соответственно, наследница принимает на себя не только права, но и обязанности, соответственно, данный договор однозначно ничтожный, а наследница обязана вернуть денежные средства покупателю.
Основания для оспаривания сделки есть (ст.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Есть несколько вариантов, понуждение к исполнению договора наследников, или признание долга наследодателя и взыскание его с наследников.