Права и обязанности продавца и покупателя при заключении предварительного договора и отказ покупателя от основного договора
Залог - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Если речь в вопросе действительно идет о залоге, то при отказе продавца от заключения основного договора, я считаю предмет залога продавцом должен быть возвращен.