Тамбов, 13.04.2018, 22:32

Ходатайство о принятии новых мер пресечения - куда обратиться?

Вопрос №14103911 из г. Тамбов
опубликован 13.04.2018, 22:32
В июле мою маму насмерть сбила машина. В январе суд вынес приговор водителю. Я и осуждённый подали апелляцию, но апелляционный суд снял дело с рассмотрения и направил в суд первой инстанции. Недавно были утверждены поправки о мерах пресечения (статья 105.1 УПК). Хочу подать ходатайство с требованием принять к осужденному новые меры пресечения. Куда можно подать ходатайство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд первой инстанции при наличии оснований может принять несколько решений-удовлетворить ваше ходатайство суду, может провести судебное разбирательство и вынести более суровый приговор или такой же или более мягкий либо принять решение о возвращении дела прокурору для направления прокурором дела следователю на дополнительное расследование.

Вопрос о мере пресечения в ходе следствия решает следователь, в некоторых случаях - с санкции суда, в после передачи дела в суд этот вопрос решает судья. Потерпевший и его представитель может обращаться по поводу меры пресечения в ходе суда к судье, а в ходе следствия - к следователю.

Вы можете в суде заявить гражданский иск, потребовать компенсацию морального вреда в том размере, в которой сами считаете нужной.

14.04.2018, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не понятно вы не написали почему апелляция сняла как вы пишите и направила в суд первой инстанции так вот в суде и заявляйте все свои ходатайства только суд на них не обратит внимание ваше право в суде высказаться по мере наказания и в принципе все.

13.04.2018, 23:38

По словам прокурора, следствием не проводился эксперимент, поэтому дело вернули.

14.04.2018, 09:12

Суд первой инстанции при наличии оснований может принять несколько решений-удовлетворить ваше ходатайство суду, может провести судебное разбирательство и вынести более суровый приговор или такой же или более мягкий либо принять решение о возвращении дела прокурору для направления прокурором дела следователю на дополнительное расследование.

Можете подать в суд гражданский иск, просит взыскать с подсудимого денежные средства - компенсацию морального вреда.

14.04.2018, 09:57