LSN Messenger
Видное, 14.04.2018, 00:33

Право на раздел доли квартиры - муж разделил свою долю с новой женой, не выделив долю для дочери

Вопрос №14104064 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 00:33
Вопрос в том что. Развелась 5 лет назад. Двое детей. Квартира в равно долевых долях между мной сыном и мужем. На дочь доля не выделена. Рождена в этой квартире Муж женился и разделил свою долю с новой женой и прописал ее. Дочь на тот момент была несовершеннолетняя. Имел ли он еа это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имел право, это же его доля. Он вправе был ее продать, подарить и т.п.

Выделить долю в квартире нельзя.

Эту долю можно определить, но это у Вас уже сделано по 1\3 каждому.

14.04.2018, 12:41

Здравствуйте, Мария! Если новая жена Вашего бывшего мужа стала собственником доли, то она имеет право на регистрацию в квартире, доля в которой ей принадлежит.

С уважением, Марина Сергеевна.

14.04.2018, 06:34
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Спасибо большое, но я имела ввиду что у дочери доля не выделена, а он свою долю разделил с новой женой. Имел ли он право это делать пока не выделена доля дочери?

14.04.2018, 08:19

У мужа была 1/3 доля в праве общедолевой собственности. Он мог подарить часть своей доли новой супруге без согласия на то других собственников. С рождением дочери право собственности на долю в квартире не приобретается.

14.04.2018, 08:40

Добрый день!

Долю можно определить либо по договорённости, либо в суде. Этого требует 244 статья ГК РФ.

Судя по Вашему вопросу - определение долей прошло мирным путем. И доли были зарегистрированы в Росреестре.

Поэтому и ситуация сложилась именно так. Возможно два пути. 1. Выделить долю дочери из Вашей доли. 2. Оспорить выделение долей в суде.

14.04.2018, 14:20

Добрый день, Мария! Он имел право распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если у дочери нет доли в квартире, значит распределение долей состоялось до ее рождения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

14.04.2018, 14:37

Здравствуйте, Мария! Дочь может получить долю в квартире, только если кто-то из других совладельцев передать ей часть своей доли - оснований для выделения ей доли нет (рождение и проживание в квартире не является таким основанием).

С уважением, Марина Сергеевна.

14.04.2018, 20:03