Инвалид второй группы. Учредитель ООО. Какие льготы и пособия теряются?

Лучший ответ

Добрый день. В настоящее время власти поощряют развитие малого бизнеса. Ведь такая деятельность благоприятно сказывается не только на благосостоянии населения, количестве рабочих мест, но и на общем экономическом климате в стране. Инициатива людей с ограниченными возможностями по созданию собственного дела не ограничивается, а поощряется на государственном уровне. Это проявляется в различных субсидиях и налоговых льготах, которые предоставляются инвалидам. Поэтому успех предприятия, возглавляемого гражданином с ограниченными возможностями, никак не влияет на основные гарантии, которые ему положены по закону.

Здравствуйте! В том случае, если он будет лишь учредителем ООО — то за ним сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные законодательством и в первую очередь ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Если же он будет также и директором учреждаемого ООО, то в отношении него не применяются требования закона об обеспечение занятости инвалидов. Также, при его занятости ему снижается размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимости одного пенсионного коэффициента. Статья 26.1 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности. 2. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при возникновении права на повышение (повышения) фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение (повышения) выплачивается исходя из выплачиваемой на день его (их) установления суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Всего вам наилучшего!