Необходимость лицензирования при организации кружковой работы на платной основе для детей и взрослых с привлечением преподавателей

Вопрос №14104447 из г. Челябинск
опубликован 14.04.2018, 07:21

Интересует нужна ли лицензия для ООО, если организует кружковую работу (культурную) на платной основе для детей и взрослых, но привлекать преподавателей художников, скульпторов без выдачи свидетельства?

Ниже это правильный ответ?

Возможность работать без лицензии – если по итогам обучения не проводилась итоговая аттестация и не выдавался документ об образовании. Проводить без лицензии тренинги, семинары, лекции, о прохождении которых не выдаются подтверждающие документы, можно и теперь, но такая деятельность не называется образовательной, а культурной или досуговой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Приведённый ниже чей-то ответ неверен.

То, чем Ваше ООО начинает заниматься, называется ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ деятельность. Вести её без лицензии вправе только ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, НЕ ПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ НАЁМНЫМ ТРУДОМ (работающие лично), но не юридические лица (любой организационно-правовой формы).

Чтобы заниматься такой деятельностью нужно:

1. В устав ООО внести сведения о том, что Ваша организация организация в качестве дополнительного (но не основного!) вида деятельности осуществляет ОБУЧЕНИЕ детей и взрослых. Для коммерческих организаций образовательная деятельность не может являться основной, т.к. образовательные организации (в т.ч. частные, для которых образовательная деятельность видом деятельности) могут создаваться только как некоммерческие организации.

2. Получить лицензию на реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы ля детей в области изобразительного искусства. То, что не будет проводится итоговая аттестация и не будет выдаваться документ об окончании не имеет никакого правового значения.

3. Соответствовать лицензионным требованиям по уровню материально-технического оснащения. За несоответствие может наступить отзыв лицензии.

Всевозможные лекции, семинары и тренинги называются "образовательные модули". И это тоже образовательная деятельность. Осуществлять обучение взрослых по различным образовательным модулям дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программы для взрослых можно без получения лицензии.

За дополнительными разъяснениями и помощью можете обращаться. Я юрист и искусствовед, имею среднее художественное образование, работаю в образовательной организации.

Адрес: ludmila-evt@mail.ru Телефон: 8-9191274724.

14.04.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Хороший и понятный ответ

Добрый день, Людмила Исаевна! Спасибо за пояснение.

14.04.2018, 16:44

Добрый день. Исходя из того, что Вы мне сообщили (подробности о фактических обстоятельства) добавлю следующее.

Для того, чтобы проводить всевозможные лекции, семинары, мастер-классы - разовые или на условиях срочного абонемента - БИБЛИОТЕКЕ не требуется никакой разрешительной документации. Но, во-первых, это будет уставная культурно-просветительная деятельность библиотеки. Во-вторых, такая деятельность должна осуществляться на безвозмездной основе. Если на возмездной, то понадобится Положение о дополнительных платных услугах. Вам как их (возможному) организатору останется только выстроить правильно отношения с библиотекой. Например, на условиях трудового договора или договора гражданско-правового характера.

18.04.2018, 09:01