Рязань, 14.04.2018, 08:55

Кредит в банке, лишенном лицензии - Правомерна ли смс с требованием погасить долг от государственной страховой компании?

Вопрос №14104653 из г. Рязань
опубликован 14.04.2018, 08:55
Был взят кредит в банке, который через год лишили лицензии, платеж по кредиту сделать было негде, никто не принимал. 3 года полная тишина, сейчас пришла смс по сумме долга с непонятной суммой от какой-то государственной страховой компании с реквизитами... Это правомерно? Кредит был застрахован!
Лучший ответ
Рекомендуется

В первую очередь восстановите для себя все документы по кредиту, в особенности все документы подтверждающие частичное погашение. За дело взялось АСВ и они ищут должников с целью формирования конкурсной массы. Проверьте когда вы должны были полностью рассчитаться за кредит и сколько времени прошло с этой даты. Если меньше трех лет, то банк вправе потребовать возврата денежных средств и процентов.

14.04.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как понять - АСВ? В договоре нет упоминаний про третье лицо.

14.04.2018, 09:07

АСВ-это Агенство по страхованию вкладов. Как правило если у банка отзывается лицензия, то рано или поздно банк вступает в процедуру конкурсного производства (ликвидация в судебном порядке). А ликвидацией банка непосредственно занимается АСВ.

Татьяна у вас какой банк требует возврата денег? (сейчас все посмотрим).

14.04.2018, 09:09