Справедливость требует оплаты? Правомерно ли требование председателя ДНП о взносах за период с 2016 года?
Нет.
Ведь ДНП и председатель оказывают услуги по обслуживанию и т.п. в целях эксплуатации дома, а не земельного участка.
А потому, при отсутствии дома и расходы на Ваш дом не несутся.
В дальнейшем такая обязанность возникнет - в виде компенсации расходов, но не произвольно, а в экономически разумных пределах.
Здравствуйте, Екатерина. Членские взносы являются обязательными платежами вне зависимости от того, являетесь вы членом или нет, поскольку с момента покупки и регистрации права собственности на земельный участок вы пользуетесь местами общего пользования, электричеством и т.д. Когда вы начали строительство в данном случае, значения не имеет. Поэтому оплатить должны. В данном случае я бы посоветовала Вам обратиться к председателю о предоставлении вам в письменной форме расчетов и на основании каких документов он произведен. Я говорю в данном случае о том, что относительно суммы взносов должно быть решение общего собрания. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Добрый день, Екатерина! Объясните своему председателю, что вы не член ДНП, вы не писали заявление о вступлении в ДНП. Вы индивидуал, который приобрел участок. Вы согласны заключить договор на пользование объектами инфраструктуры, но не обязаны оплачивать зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. и т.п. Если он считает иначе - пусть доказывает свое право в суде.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!