Самара, 14.04.2018, 11:37

Правомерно ли начисление пеней за несвоевременно уплаченные взносы за капремонт - поиск единого мнения среди юристов

Вопрос №14105097 из г. Самара
опубликован 14.04.2018, 11:37
Еще раз задаю вопрос: правомерно ли начисление пеней за несвоевременно уплаченные взносы за капремонт. Предыдущие ответы юристов прямо противоположные, одни говорят неправомочно, другие правомочно. Насколько я понимаю пени начисляются за несвоевременно оплаченные какие-либо выполненные услуги, работы и т.д. Здесь же получается начисляют пени за то, что когда - то будет выполнен капремонт. А с учетом того что сроки выполнения капремонта в моем случае намечены через 30 лет, то вряд ли он вообще будет выполнен. Прошу дать вразумительный однозначный ответ. Спасибо. Иванов Сергей Борисович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю кто вам отвечал, но тут двух мнений быть не должно. Это правомерно, и об этом прямо сказано в СТ. 155 ЖК РФ

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

14.04.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вот вам ответ Арутюняна Григория Рачиковича адвоката Россия, г. Москва на вопрос: Начисление пеней за просрочку платежа за коммунальные услуги. Ответ: Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору ПЕНИ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка...

21.04.2018, 14:01

Сами не можете посмотреть данный пункт этой статьи?. www.consultant.ru

Нет там такого (за исключением взносов на капитальный ремонт), Мой ответ верный? И вы как ни старайтесь не сможете доказать обратного.

21.04.2018, 14:15

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034