Кредит, оставшийся после смерти папы - требования банка к наследникам
Для верности нужно оформить отказ от наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Т.е. презюмируется принятие наследства, а доказывать, что Вы его не приняли, придется Вам. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Уважаемая Аля! Оформите официально отказ от наследства только в этом случае банк спишет кредит с отца себе в убыток и у вас не будет проблем.