Кредиты без страховки, возникли проблемы - Является ли 2 группа инвалидности страховым случаем и обязана ли я оплачивать кредиты в Сбербанке?

В Сбербанке Мамой было оформлено 2 кредита на общую сумму 800 тысяч рублей. 25 марта текущего года Мамы не стало. Я как дочь, поехала с документами в Сбербанк на заморозку кредитов на 6 месяцев. Выяснилось, что кредиты без страховки. Но у Мамы на момент оформления кредитов уже была 2 группа инвалидности. При оформлении кредитов, специалисты Сбербанка сказали, что в её случае кредиты не нуждаются в страховке. Но при написании мной заявлений, мне сотрудники банка заявили что я буду обязана выплатить данные кредиты, в случае неоплаты опишется наследуемое имущество. Вопрос, является ли 2 группа инвалидности страховым случаем и обязана ли я оплачивать данные кредиты?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если договора страхования не было, то ни о каком страховом случае не может вестись речи.

Если принимаете наследство, то и кредиты должны будете выплатить.

Спасибо за полезный совет!

В таком случае, почему сотрудники банка сами отказывали в оформлении страховки при оформления кредита? Со словами «ааа, у вас вторая группа инвалидности, значит вам страховка не требуется» как это понимать?

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Потому что кредитор, будучи агентом, действовал от имени страховой компании, которой лишние убытки в виде страхового случая не нужны. Таково было указание страховщика - не страховать ответственность за неуплату кредита в таких случаях. Они в своем праве.