Краснодар, 14.04.2018, 13:21

Влияние займа под 0% на отношения с МФО - допустимость звонков родственникам и работодателю

Вопрос №14105387 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2018, 13:21
Взял займ под 0%, возможности выплатить нет, звонят мне естественно из этой МФО, я им объясняю, что только с зарплаты отдам полностью сумму! А они мне говорят пусть работодатель или ближайший родственник за вас отдает! На займ капает просрочка, я учитываю это! ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ И МОГУТ ЛИ МФО ЗВОНИТЬ РОДСТВЕННИКАМ ИЛИ РАБОТОДАТЕЛЮ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысокой просрочки недействительным условием договора по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае придется ждать суда и сбивать неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

14.04.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

2 недели назад взял займ, 7000 рублей сейчас там сумма 7060, и говорят мне что будут звонить родственникам и работодателю, времени мало прошло ведь.

14.04.2018, 13:30

Вам нужно внимательно изучить условия подписанного договора займа, чтобы понять возможные последствия. С родственников и с работодателя требовать ничего не имеют права.

Если они никаких кредитов или займов не брали, не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма), то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Они не являются должниками! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

14.04.2018, 13:33

Уважаемый Евгений! За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

14.04.2018, 13:40