Калуга, 14.04.2018, 13:27

Количество возможных списаний с ЗП карты при наложении Ореста - сколько раз в месяц судебные приставы имеют право списывать деньги?

Вопрос №14105406 из г. Калуга
опубликован 14.04.2018, 13:27
Мне наложили Орест на зарплатные карту. Сколько раз в месяц судебные приставы имеют право списывать деньги? Так как приходит зарплата и аванс.
Лучший ответ
Рекомендуется

1 раз в месяц 50 процентов и с аванса и второй части заработной платы;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

""Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

""При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

""Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

" Открыть полный текст документа "

14.04.2018, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Значит придет аванс из него тоже вычтут?

14.04.2018, 13:48

Да;

""Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

14.04.2018, 14:05