Москва, 14.04.2018, 14:14

Вопрос о правах на квартиру - могут ли тетя и ее сын заселиться в квартиру, где я и бабушка прописаны?

Вопрос №14105455 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 14:14
У меня такой вопрос. Я москвичка и я прописана в квартире отца, помимо меня и папы в квартире прописана моя бабушка. У моего отца есть сестра, у которой есть сын, которого она хочет заселить в квартире. Недавно я переехала работать за границу, поэтому за бабушкой следит моя тётя (Папа не в состоянии). Она мне дала понять, что собирается делить квартиру на основании того, что я не помогаю бабушке сейчас. Имеет ли она какие-либо права на данную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина! Вы написали о прописке, но не написали в чьей собственности данная квартира. Это очень важно. От ответа на этот вопрос и зависит ответ кто и на что может претендовать.

Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

14.04.2018, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это квартира не приватизирована.

14.04.2018, 14:30

Добрый день, Ирина! Тогда ваша тетя не имеет права на данную квартиру, даже если она помогает своей матери. У бабушки нет права собственности в данной квартире.

14.04.2018, 14:32

Если не приватизирована, то значит она принадлежит муниципалитету, и соответственно ни о каком разделе не может быть и речи.

14.04.2018, 14:33

Она никаких прав не имеет, но и Вас могут признать утратившей право пользования по основаниям п.3 ст. 83 ЖК РФ.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Есть некоторые хитрости, которые можно сейчас применить, чтобы у заинтересованных лиц не было достаточных оснований для обращения в суд. Более детальная консультация возможна по электронной почте.

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

14.04.2018, 17:13

Ирина, Вам лучше всего разделить счета на оплату ЖКУ через суд и оплачивать свои счета. Иначе заинтересованные лица могут обратиться в суд и выписать Вас.

14.04.2018, 17:55

Здравствуйте, Ирина! Поскольку квартира не приватизирована, то права собственности на нее ни у кого из зарегистрированных в ней лиц нет (есть только праов проживания), но данные лица имеют право на участие в приватизации квартиры в равных долях.

С уважением, Марина Сергеевна.

14.04.2018, 19:35