Тюмень, 14.04.2018, 16:39

Кредит досрочно погашен, был застрахован, после погашения заемщик умер, можно ли вернуть страховку наследнику.

Вопрос №14105902 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2018, 16:39
Кредит досрочно погашен, был застрахован, после погашения заемщик умер, можно ли вернуть страховку наследнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

А по договору страхования какие страховые случаи? Можно рассмотреть вопрос выплаты страхового возмещения, если в договоре страхования есть такой страховой случай, как смерть застрахованного. В каком банке был оформлен кредит?

14.04.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да в договоре есть смерть застрахованного. Кредит в сбербанке. Спасибо.

14.04.2018, 19:45

Здравствуйте! Не путайте, в данном случае смерть не является страховым случаем поскольку кредит выплачен соответственно договор страхования ответственности заемщика кредита уже не имел силу. Однако вы как наследник возможно (нужно смотреть договор), имеете право на возврат страховой премии пропорционально не использованному времени по договору страхования.

14.04.2018, 19:55

Это не всегда так. Нужно смотреть конкретный случай.

Гражданский кодекс РФ

Статья 934. Договор личного страхования

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Если в договоре страхования установлена фиксированная страховая сумма на весь срок страхования, то договор страхования после досрочного погашения задолженности по кредиту продолжает действовать. Досрочное погашение кредита не влечет в силу ст. 958 ГК РФ прекращения договора страхования. Хотя есть судебная практика с противоположной точкой зрения, но ее меньше.

14.04.2018, 20:38