Присутствие пострадавшего на апелляции по административному правонарушению - обязательно или необязательно?
Обязан ли пострадавший присутствовать на апелляции по административному правонарушению? Ответчик готов дойти до верховного суда, очень не хочется на это тратить время.
Нет, в силу ст.25.2 КоАП РФ это право потерпевшего участвовать в рассмотрении дела, а не его обязанность. Если не хотите принимать в этом участие, можете просто забить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Статья 25.2 КоАП РФ Потерпевший
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Можно не прийти, если уведомлены, можно направить рассмотрение в Ваше отсутствие. Можно и позвонить.