Орехово-Зуево, 30.09.2011, 12:03

Уволенный сотрудник обвиняет меня в не предоставлении отпуска и шантажирует СМС

Вопрос №1410612 из г. Орехово-Зуево
опубликован 30.09.2011, 12:03
У меня уволился сотрудник по собственному желанию. А теперь подаёт на меня в суд, якобы я не предоставила ей отпуск в не плана, тем самым сотрудник считает что я подвела её к уволнению. Она пытается меня этим шантажировать по СМС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы работодатель, то будете готовы , что еще не один сотрудник подаст на вас в суд.

Каждому дорога в суд не заказана.

Решение вашей проблемы зависит от того, как сформулированы исковые требоввани

" Якобы не предоставлила внеплановый отпуск" таких требований быть не может. Речь может идти

1. О взыскании компенсации за непредоставленный отпуск

2. О предоставлении отпуска и изменении даты увольнения. и т.п.

"

30.09.2011, 12:28

Мария, право на обращение в суд имеет каждый гражданин, который считает что нарушены его права. Другое дело, имеет ли перспективу это обращение, пока я перспективы на выигрыш в суде, Вашим бывшим сотрудником, не вижу.

30.09.2011, 12:20

Существует льготная категория работников, которым предоставляется ежегодный отпуск в удобное для них время:

Почетные доноры, участники ликвидации последствий авании на ЧАЭС, совместители (внешние и внутренние ), женщины непосредственно перед отпуском или после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, супруги военнослужащих - отпуск предоставляется одновременно с супругом, работник, являющийся родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 18 лет, для сопровождения несовершеннолетнего ребенка, поступающего в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные в другой местности; работники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и др.

С такими работниками не стоит спорить по поводу времени начала ежегодного отпуска. И не отпустить в отпуск - будет считаться нарушением норм трудового законодательства. Восстанавливать такого работника на работе или нет, возмещать ли материальный вред - решать суду, в зависимости от представленных сторонами доказательств. Но Вы должны понимать, что нарушение, доказанное нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет за собой административное взыскание.

30.09.2011, 12:38

Ей положен был отпуск в августе но она сама от него отказалась.Мы решили перенести(с её согласия) на середину октября.И вдруг ей понадобился в первых числах,зная что у нас в отпуске другой сотрудник!(у нас магазин и в отпуск все ходим по очереди,так как штат сократили()юЯ в этом магазине Управляющая.

30.09.2011, 12:53

Мария, не переживайте Вы так, перспектив по этому делу у сотрудницы нет. т.к. она сама в добровольном порядке, уволилась. А право на обращение в суд. есть у каждого гражданина. Вы либо невнимательно читаете ответы юристов, либо просто не понимаете их смысла.

30.09.2011, 12:59

Какие требования в суд заявлены конкретно????????

Если вы выплатили ей компенсаци за неиспользованный отпуск .,то все норомально..

30.09.2011, 13:18

Мария, не понятно, чего Вам бояться? Если она сама, добровольно? Честно говоря, не читая исковых требований непонятно, но думаю что она только зря потратит время.

30.09.2011, 14:21