Краснодар, 14.04.2018, 18:19

Наказание за угон автомобиля - последствия, если авто было найдено и вернуто хозяевам

Вопрос №14106126 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2018, 18:19
Какое наказание будет, если авто украли а потом вернули, ну если точно то хозяева его сами нашли и им без препятственно вернули авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понесете уголовную ответственность по ст. 166 УК РФ. Если лицо, совершившее данное преступление ранее не судимо, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон или с назначением судебного штрафа.

14.04.2018, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если хозяева сами нашли и имеется уголовное дело в полиции, тогда Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ п. "а" ч. 2 ст. 166 данного документа см. Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Желаю удачи. В.

14.04.2018, 18:24

Дело да в полиции, а примерение получиться если авто вернули хозяину,

14.04.2018, 18:36

Нет, примирение получится если потерпевший подаст данное ходатайство, а Вы со своей стороны заявление, что не возражаете о прекращении уголовного дела. Вы должны быть ранее не судимы, возмещен материальный и моральный вред. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон это ПРАВО, а не обязанность суда и следователя.

14.04.2018, 18:41