Электросталь, 14.04.2018, 19:34

Оправданная ответственность бухгалтера за проведение зарплаты без уведомления сотрудника

Вопрос №14106259 из г. Москва
опубликован 14.04.2018, 19:34
Если бухгалтерия провела зарплату по бумагам, оплатила налог, страховые взносы, но работник не получил ничего и даже не знал об этом. Какая ответственность у бухгалтера за такую аферу?
Лучший ответ
Рекомендуется

СТ.160 ук рф - ХИЩЕНИе ПУТЕМ ПРИСВоЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ВВЕРЕННОГО ВИНОВНОМУ.

Пишите заявление в полицию. Это дело подследственно им.

14.04.2018, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Роман! Уголовная ответственность за присвоение денежных средств. Пишите заявление в полицию, это уголовное наказуемое деяние.

14.04.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Роман! А заработная плата на имя данного работника была выплачена? Уточните, пожалуйста.

С уважением, Марина Сергеевна.

14.04.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Роман, Вы сходу говорите об "афере", будто бы с присвоением денег, но тут же в вопросе номер вопроса №14105888 говорите, что Вам деньги перечислены, но не от компании, а от начальника.

Вы говорить можете, конечно все что угодно, но на мой взгляд, по сути, Вы не правы.

Если пытаться переводить дело в уголовную плоскость и обвинять бухгалтерию в "присвоении", точно так же можно обвинить в этом и Вас, т.к. Вы деньги получили. Это может быть расценено как покушение на мошенничество, т.к. Вы по сути деньги получив, пытаетесь их получить второй раз, говоря что Вы их не получали.

Не надо всех вокруг считать не очень умными, скажем так.

14.04.2018, 20:44
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Я не пытаюсь их получить. Я хочу добиться чтобы бухгалтер не вписывать этот платёж в справку 2 ндфл. Так как официально перечисление не было.

14.04.2018, 20:50

Роман! Не понял...? Что, значит, "официального перечисления не было"...? Если руководитель как физическое лицо перечислил Вам заработную плату, бухгалтер начислил и выплатил все положенные налоги и взносы во внебюджетные фонды, то всё остальное - не Ваше дело! Оформил руководитель перечисление Вам и/или другим работникам сумму (суммы) как заем юридическому лицу, или использовал какую-то другую схему, Вас это совершенно не касается, если заработная плата выплачена своевременно и в полном объёме! И в справку 2 НДФЛ выплаченная заработная плата включена совершенно верно!

14.04.2018, 21:02

Добрый день, Роман! Вы получили деньги на счет и не хотите, чтобы эти доходы были включены в справку? Так не бывает, бухгалтер на это не пойдет. Напишите вопрос в более понятном формате. Для каких целей вам это необходимо?

14.04.2018, 21:22

В общем, Вы этого не добьетесь.

Алименты надо платить, Роман...

Ваши желания противоправны и направлены на уклонение от уплаты алиментов, то есть на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Если Вы начнете писать на всех заявления разные, можете и сами пострадать.

15.04.2018, 09:21