Задержка выплаты пенсии - Как получить свои деньги и обеспечить себя?
04.12.17. подала документы на пенсию (день рождения 20.12.) уже апрель, но выплат до сих пор нет. Обратилась в пенсионный фонд, ответили - пенсия сформирована, ждите! Если учесть что на работе просят освободить место, на что жить? Куда можно обратится, что бы добиться СВОЕЙ пенсии? СПАСИБО!
После подачи гражданином документов в Пенсионный фонд пенсия должна быть назначена в течение 10 дней. Однако если собраны не все документы, то по закону срок назначения пенсии может быть продлен вплоть до трех месяцев. Учитывая, что документы Вами были поданы в ПФР 04.12.2018 г. все сроки сотрудниками ПФР нарушены. Обратитесь в прокуратуру с жалобой о проведении проверки в отношении невыплаты пенсии и нарушения Ваших прав.