Какое наказание за выезд автомобиля на встречку.

Лучший ответ

Въезд на встречную полосу (в том числе трамвайные пути) вопреки ПДД, запрещающим знакам и (или) разметке признается нарушением по п. 3 или 4 ст. 12.15, кроме того, в отдельных случаях, по п.п. 1,2 ст. 12.16 КоАП РФ. По закону, если в действиях водителя содержится состав двух правонарушений, наказание ему вменяется максимальное из предусмотренных этими статьями.

В 2018 г. наказание за проезд по полосе обратного движения против правил, знаков или разметки (п. 4 ст. 12.15 КоАП РФ):

штраф 5 тыс. руб.; или

лишение прав управлять машиной от 4-х месяцев до полугода.

Вторичный выезд на полосу встречного автотрафика карается изъятием удостоверения на 1 год. В обоих случаях собственнику автомобиля назначается только штраф 5 тыс. руб., если нарушение зафиксировано автоматической камерой.

Если автомобилиста, нарушившего ПДД, остановил сотрудник госинспекции, наказание накладывается на его усмотрение. Он вправе:

сразу же вынести постановление об административном нарушении и взыскании штрафа без протокола, если водитель — собственник авто и признает свою вину;

оформить протокол и вынести постановление, если водитель управляет машиной по доверенности или договору. Наказание (штраф) придется оспаривать у вышестоящих должностных лиц госинспекции;

составить протокол и передать материалы в суд. В 2018 г. только арбитры могут лишать права управлять машиной.

Выезд на встречную полосу для преодоления неустранимого препятствия (если водитель имел возможность объехать его справа) классифицируется как нарушение правил объезда (п. 3 ст. 12.15 КоАП РФ). Это влечет штраф 1–1,5 тыс. руб.

Для уплаты штрафа у водителя есть 2 месяца после того, как постановление получит юридическую силу (через 10 дней после вынесения). Опоздание будет означать новое административное правонарушение и караться пени, арестом или обязательными работами.

В соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, в 2018 г. сэкономить и заплатить только 50 % штрафа водителю, которому вменили незаконный проезд по встречке (п. 4 ст. 12.15), не получится.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер! Выезд на встречную полосу или заезд на разметку обуславливают разную степень риска для участников дорожного движения. Поэтому наказание варьируется от штрафа в тысячу рублей до изъятия прав на 12 мес. При вынужденном нарушении важно грамотно собрать доказательную базу, чтобы избежать наказания или смягчить решение суда

Желаю Вам удачи на дорогах.

Спасибо за понятный ответ!