Вопросы по наказанию водителя после ДТП с пострадавшими и детьми - какая мера будет применена и каково минимальное наказание
Здравствуйте!
По факту ДТП будет проводится проверка.
Установят тяжкий вред здоровью потерпевших и нарушение ПДД водителем - возбудят уголовное дело.
Меру пресечения будет избирать следователь, либо будет ходатайствовать перед судом об избрании в качестве меры пресечения - заключение под стражу.
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Наиболее вероятно, что в данном случае водителю будут вменять часть 1 статьи 264 УК РФ.
Санкция данной статьи: наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При определенных обстоятельствах суд может назначить наказание ниже низшего предела. Либо при назначении лишения свободы суд может постановить считать назначенное наказание условным.
Каким будет минимальное наказание предугадать невозможно.
Причем в данном случае уголовное наказание не самая серьезная мера ответственности.
Нельзя забывать, что при таком количестве пострадавших и полученных травмах, а может быть и получении инвалидности, взыскиваемые суммы с виновника будут весьма значительными.