Самара, 14.04.2018, 19:45

Могу ли я обменять часы на более дешевые или мы обязаны выбрать аналогичную стоимость?

Вопрос №14106345 из г. Самара
опубликован 14.04.2018, 19:45
Муж купил часы, но мне они не подошли. Вернуть деньги за часы отказались, но согласились обменять на часы с такой же стоимостью. Могу ли я приобрести часы дешевле или мы обязаны выбрать именно на такую же сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья предусматривает прежде всего обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар, а при отсутствии нужного - возврат денег.

При этом в случае несовпадения цены делается либо возврат денег, либо доплата, т.к. т.к. в противном случае возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

14.04.2018, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с отечественным законодательством, обмену или возврату не могут подлежать хронометры, имеющие встроенную электронику и выполняющие сразу несколько функций (такие устройства являются технически сложным товаром). Нельзя вернуть в магазин или обменять часы, украшенные драгоценными камнями и металлами, так как подобные изделия принадлежат к разряду «декоративных украшений со вставками из дорогостоящих металлов или драгоценных камней»

14.04.2018, 20:07

Вы знаете, я так и не поняла, могу ли я обменять часы, купленные мужем за 2000, на часы за 900 рублей?

14.04.2018, 20:05

Доброго вам времени суток. В данном случае можете обменять по согласованию с продавцом товара. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.04.2018, 20:07

При этом в случае несовпадения цены делается либо возврат денег, либо доплата

Можете попробовать обменять, а остальные деньги вернут, как видно, продавцы не ссылаются на то, что часы могут быть технически сложным устройством, должны пойти на встречу.

14.04.2018, 20:08

Если коротко, то можете, если часы не электронные, т.к за такую стоимость вряд ли там есть драгоценные камни.

Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электричества. Кроме того, не подлежат возврату драгоценные камни, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен.

14.04.2018, 20:10

Тамара, здравствуйте! Вы имете право обменять часы на меньшие по стоимости /, в данном случае, продавец должен произвести перерасчет и вернуть разницу Вам.

14.04.2018, 20:12