Могут ли с меня взыскать элементы, если я моряк и работаю под иностранным флагом?
Здравствуйте. Да. Могут. Взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Ст. 83 СК РФ
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Желаю удачи. В.
Могут. Родители в силу ст.80 Семейного кодекса РФ обязаны содержать своих несовершеннолетних нетрудоспособных детей. Главный вопрос только в исполнении решения суда.
А не важно, что Вы моряк и работаете под иностранным флагом. Вы обязаны платить алименты и их могут с Вас взыскать, ст.81 СК РФ.
Здравствуйте, Виктор!
Да. Могут.
На месте матери ребенка сделал бы так. Не зная ваших источников дохода и место где вы работаете взыскал бы в размере несколько меньшем или равном прожиточному минимуму. Подал бы исполнительный лист судебным приставам, подождал бы 3 месяца. Затем каждые полгода запрещал бы вам выезд за границу. Плюс приставы могли бы попытаться за счет запросов выяснить ваше реальное место работы и взыскивать по 25% от заработка с ваших официальных доходов. Плюс у приставов есть другие рычаги для взыскания - например выяснить есть ли у вас имущество и продать его.
Возможно другие юристы предложили бы еще более жесткие варианты.
Предложил бы вам, если у вас заработок соответствует цифрам в среднем по вашей работе: - откройте специальный счет и перечисляйте матери вашего ребенка по 10000 рублей ежемесячно, сумма небольшая и от проблем вы избавитесь. Взамен требуйте не подавать на алименты. Если зарабатываете меньше, то берите сумму равной 25% от дохода. В противном случае можете лишиться работы (зависит правда от матери ребенка).