Благовещенск, 18.05.2021, 10:25

взыскание алиментной задолженности с военного 

Вопрос №18469066 из г. Благовещенск
опубликован 18.05.2021, 10:25
Как взимается алименты с моряка, если он работает под иностранным флагом? Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

137 Трудового кодекса Российской Федерации 1. Статья 137 ТК РФ устанавливает основания удержаний из заработной платы работника. Удержания могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или иными федеральными законами.

Также как и с простого гражданина, удержание происходит с заработной платы в размере 50% от доходов в силу "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

18.05.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не уточнили, моряк имеет Российское гражданство и перечисляет налог с заработной платы в пенсионный фонд? Если да, то будут взыскивать проценты с официального заработка.

18.05.2021, 10:32

Тогда назначат взыскание алиментов в твердой сумме.

18.05.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моряк имеет Российское гражданство, но отчисления в пенсионный фонд не идут, трудовой стаж не идёт.

18.05.2021, 11:01