Трудовой стаж 16 лет - что мне положено, если меня уволят без причины и я отгуляю отпуск?
Без причины уволить не могут. Судя по вашему вопросу, вам просто намекают на увольнение по собственному желанию. Поэтому решать вам исходя из вашей обстановки на работе, делать это или нет.
Если сокращение численности или штата не предусматривается, то уволить вас нет законных оснований. Работодатель не может заставить работника уйти на пенсию или отказать в приеме на работу в связи с возрастом. Трудовой кодекс запрещает дискриминацию, в том числе и по возрастному признаку.
А если он меня сократит?
Если он вас сократит, значит вы будете уволены на основании п.2. ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации. Это увольнение по инициативе работодателя.